17 мая 2021

В Театре Ермоловой покажут спектакль по пьесе Островского

В Театре Ермоловой пройдут премьерные показы спектакля «Светит, да не греет» по одноименной пьесе Александра Островского, основанной на произведении Николая Соловьева «Разбитое счастье». Режиссером постановки выступил Филипп Гуревич.

Молодой режиссер Филипп Гуревич представил классику как захватывающую и очень современную драму о вдове-интриганке и неразделенной любви. Билеты на спектакль «Светит, да не греет» уже в продаже.

Пьеса «Светит, да не греет» первоначально называлась «Чужое счастье», и написал её непризнанный в своё время драматург Николай Соловьёв. В ходе его вынужденного сотрудничества с Островским пьеса поменяла название и обрела многое, характерное для стиля второго.

По сюжету действие происходит в старой усадьбе, но художники Евгения Ржезникова и Анна Агафонова отказались от традиционных декораций. Вместо этого они насытили постановку символизмом. Приковывает взгляды огромный диск луны, под которым встречаются влюблённые, букет мертвых белых роз. На лица актёров щедро наложен белый грим, что символизирует их отстранённость друг от друга. В спектакле заняты Анастасия Альмухаметова, Дэниел Барнс, Анна Воркуева, Екатерина Любимова, Сергей Окунев и Станислав Раскачаев.

02суб, 20:00мар