19 января 2022

«Из пустоты… (восемь поэтов)» в Театре Ермоловой

Театр Ермоловой предлагает зрителям воспользоваться уникальной возможностью и посетить неординарный спектакль «Из пустоты... (восемь поэтов)», в котором прозвучит великая поэзия и проза русского зарубежья в исполнении Олега Меньшикова, Владимира Андреева и ведущих артистов Ермоловского театра.

Великие русские, изгнанные из своей страны, потерявшие поддержку, но получившие, наконец, право на творческую свободу. Чем они жили, в чем искали опору, где брали силы и вдохновение, которые вылились в строки, продолжающие волновать читателей XXI века, заставляющие думать, чувствовать и переживать.

От множества имен великих поэтов и писателей, талантливых современных артистов на афише этого спектакля – захватывает дух. Стихи и проза созданные литературным гением Марины Цветаевой, Ивана Бунина, Саши Черного, Зинаиды Гиппиус, Владимира Набокова – сойдут на сцену с книжных страниц и наполнят пространство сцены и зала своей невероятной мелодичностью и глубинным смыслом.

Некоторые стихотворения и проза знакомы многим, другие – единицам. Но в этих бесценных работах звучит многое: переживания, горесть утраты, надежды, опасения. Авторы – «изгнанники» из России, которые расстались со своими домами, родными и близкими, тем, что было так дорого.

Потеряв поддержку, писатели уехали за рубеж – в Париж, Берлин, Прагу, Белград, Софию, Нью-Йорк, чтобы обрести свободу самовыражения – творческую свободу!

Поэзию Серебряного века многие эксперты сравнивают с чудом, а для чуда простой театральный подмосток и занавес явно не подойдут, потому артисты читают стихи на фоне белых листов, что выглядит символично и образно. Такая постановка напоминает даже не спектакль, а скорее, вечер поэзии, в котором соблюдены театральные законы – есть сюжет, развитие.

Здравствуйте, Астрид!